KinderTageseinrichtungen

Tageseinrichtungen für Kinder

In unseren Tageseinrichtungen und Jugendhäusern bieten wir die Betreuung von jungen Menschen in prägenden Lebensphasen an.
In unseren 13 Tageseinrichtungen betreuen wir aktuell insgesamt über 850 Kinder, davon derzeit ca.  220 "Unter 3 Jährige" und 50 Integrations-Kinder, bei allen in steigender Tendenz.
Unsere Aufgabe liegt darin, den Kindern eine sichere, vertrauensvolle und wohlwollende Umgebung zu bieten, in der sie sich frei entwickeln, wachsen und sich trauen können. Wir leben mit den Kindern den Alltag, fördern sie und sehen sie als vollständigen Menschen an.
Mit den Kindern werden Themen und Projekte, Jahreszeiten und Feste zusammen erlebt und gelebt.
Die Kinder erfahren neue Reize, erleben Akzeptanz, Vielfältigkeit, Regeln und Grenzen in einem partnerschaftlichen Miteinander.
Wir legen Wert auf professionelle, empathische Arbeit im Zusammenschluss der christlichen Gemeinschaft und Offenheit zu allen Menschen.

 

Ev. Tagesstätte Arche Noah
Schulstr. 71, 33647 Bielefeld, 05 21/ 94 239 - 700
kita-arche-noah@verband-brackwede.de

Frau Suchla-Suhn

Ev. Kita Christus
Hermann-Windel-Str. 2, 33659 Bielefeld,
05 21/ 94 239 - 760            
christus-kiga@verband-brackwede.de

Frau Bringewatt

 

Ev. Kita Die Arche
Max-Planck-Str. 18-20, 33659 Bielefeld, 05 21/ 94 239 - 740
kita-die-arche@verband-brackwede.de

Frau Johner-Fielstedde

Ev. Kita Ichthys
Queller Str. 192a, 33649 Bielefeld, 05 21/ 94 239 - 690
ichthys-kita@verband-brackwede.de

Herr Borgsen

Ev. Kita Johannes
Klemensstraße 9, 33649 Bielefeld, 05 21 / 94 239 - 670
johannes-kiga@verband-brackwede.de

Frau Niegel

Ev. Kita am Park
Kupferhammer 80, 33649 Bielefeld, 05 21 / 94 239 - 680
kita-am-park@verband-brackwede.de

Frau Witt

Ev. Kita Louise-Scheppler
Wikingerstr. 15 b, 33647 Bielefeld, 05 21 / 94 239 - 710
l.scheppler-kiga@verband-brackwede.de

Frau Oesterwinter

Ev. Kita Luther
Primelweg 17, 33659 Bielefeld, 05 21 / 94 239 - 720
luther-kiga@verband-brackwede.de

Frau Lekic

Ev. Kita Matthias-Claudius
Matthias-Claudius-Weg 4, 33689 Bielefeld, 05 21/ 94 239 - 790
m.claudius-kita@verband-brackwede.de

Frau Burkert

Ev. Kita Mittendrin
Dalbker Allee 20, 33689 Bielefeld, 05 21 / 94 239 - 770
kita-mittendrin@verband-brackwede.de

Frau Ernst

Ev. Kita Morgenstern
Jadeweg 62, 33689 Bielefeld, 05 21/94 239 - 780
kita-morgenstern@verband-brackwede.de

Frau Hahn

Ev. Kita Unterm Regenbogen
Schopenhauer Weg 12, 33659 Bielefeld, 05 21 / 94 239 - 730
kita-regenbogen@verband-brackwede.de

Frau Rogalla

Ev. Kita Klashofschule
Klashofstr. 6, 33659 Bielefeld, 05 21/ 94 239 - 750 
kita-klashofschule@verband-brackwede.de

Frau Weißflog

>> nach oben